2018


 Aegidienberg am 09.12.2018
21,1 km - 19. Siebengebirgsmarathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Sander, Uwe  01:56:16  Platz 7 AK M60

 Platz 142 gesamt

 Remscheid, am 09.12.2018
13. Nikolauslauf von Allways3
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen

 6 km Lauf

 Caner, Osman  00:26:10  Platz 5  
 Lenuck, Tatjana  00:38:03  Platz 9 Frauen

 -persönliche Bestzeit-

 Riehmer, Eric  00:25:27  Platz 3

 -persönliche Bestzeit-

 

 12 km Lauf

 Baylan, Tevfik  01:00:49  Platz 7

 

 Gast, Norbert  01:03:15  Platz 9

 

 Hensberg, Heike  01:06:05  Platz  1 Frauen

 -persönliche Bestzeit-

Kirschsieper, Lothar  01:04:36  Platz 11  
Leyendecker, Toni  01:02:12  Platz 8  
Schymanietz, Theo  01:08:20  Platz 13  
 Essen am 24.11.2018
10 km - 28. Blumensaatlauf des TUSEM Essen
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Baylan, Tevfik  00:47:14  Platz 28 AK M50

 Platz 107 gesamt

 Gast, Michaela  00:54:45  Platz 12 AK W50

 Platz 107 Frauen gesamt

 Gast, Nortbert  00:46:08  Platz 37 AK M50

 Platz 220 gesamt

 Hensberg, Heike  00:47:14  Platz  1 AK W50

 Platz  47 Frauen gesamt

-persönliche Bestzeit-

 Lihs, Siggi  00:54:46  Platz 27 AK M55  Platz 352 gesamt

 Remscheid am 28.10.2018
18. Röntgenlauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
63,3 km / Ultramarathon
 Bäcker, Ralf  06:27:53  Platz 4 AK M55

 Platz 61 gesamt

 Wolkowski, Karl-Heinz  07:13:07  Platz 5 AK M60

 Platz 127 gesamt

 
 42,195 km / Marathon
 Raabe, Inge  03:46:45  Platz 1  AK W50

 Platz 1 Frauen gesamt

 -Stadtmeisterin-

 Sander, Uwe  04:15:49  Platz 1 AK M60

 Platz 56 gesamt

 vom Wege, Frank  04:25:47  Platz 2 AK M60

 Platz 70 gesamt

 
 21,1 km / Halbmarathon
 Brieden, Christian  01:46:35  Platz 25 AK M30

 Platz 133 gesamt

 Elyosouffi, Aziz  01:35:16  Platz 6 AK M45

 Platz 37 gesamt

 Gast, Michaela  02:04:43  Platz 4 AK W50

 Platz 80 Frauen gesamt

 Gast, Norbert  01:48:03  Platz 23 AK M50  Platz 148 gesamt
 Haarhaus, René  01:31:41  Platz 1 AK M35  Platz 19 gesamt
 Jeck, Melanie  01:29:03  Platz 1 AK W40

 Platz 2 Frauen gesamt

 -Stadtmeisterin-

 Leyendecker, Toni  01:48:11  Platz 2  AK M60  Platz 151 gesamt
 Lihs, Siggi  02:04:43  Platz 41 AK M55  Platz 414 gesamt
 Riehmer, Eric  01:43:17  Platz 19 AK M20  Platz 97 gesamt
 
 3 x 21,1 km / Ultramarathonstaffel

 Hensberg, Heike

 Kirschsieper, Lothar

 Baylan, Tevfik

 05:36:49  Platz 4 Staffeln HSG  Platz 15 Staffeln gesamt

 Krämer, Alexandra

 Lenuck, Tatjana

 Limper, Ulrich

 05:57:41  Platz 9 Staffeln HSG  Platz 25 Staffeln gesamt
 Essen am 14.10.2018
42,195 km - 56. innogy Marathon "Rund um den Baldeneysee"
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Sander, Uwe  03:51:12  Platz 5 AK M60

 Platz 174 gesamt

 Simonswald (Schwarzwald) am 06. +  07.10.2018
 8. Black Forest Trailrun Masters
 Tag 1, 06.10.2018, Black Forest Trail Run, 57 km / 2400 HM
 Wolkowski, Karl-Heinz  08:19:56  Platz 1 AK M61 - 70

 Platz 22 gesamt

 Tag 2, 07.10.2018, Panoramatrail, 35 km, 1800 HM

 Wolkowski, Karl-Heinz  05:32:25  Platz 1 AK M61 - 70

 Platz 22 gesamt

 Gesamtaddition beider Läufe  13:52:22  Platz 1 AK M61 - 70

 Platz 22 gesamt

 Köln am 07.10.2018
42,195 km - RheinEnergieMarathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Haarhaus, René  03:07:46  Platz 54 AK M35

 Platz 248 gesamt

 - persönliche Bestzeit -

 Herten am 30.09.2018
30 km - Bertlicher Strassenläufe
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Sander, Uwe  02:34:05  Platz 1 AK M60

 Platz 18 gesamt

 Köln am 16.09.2018
21,1 km - 30. Lauf um den Fühlinger See
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Haarhaus, René  01:30:10  Platz 6 AK M35

 Platz 36 gesamt

 Jeck, Melanie  01:26:47  Platz 1 Frauen gesamt

- persönliche Bestzeit-

 Münster am 09.09.2018
42,195 km 17. Volksbank-Münster-Marathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Kirschsieper, Lothar  03:56:53  Platz 1 AK 70

 Platz 675 gesamt

 

Marathonstaffel /Mixed Staffel

Siggi Lihs, Eric Riehmer,

Alexandra Krämer

 03:59:03  Platz 183 Mixed Staffeln  
 Koblenz am 02.09.2018
10 km, 2. Koblenzer Sparkassen Marathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Riehmer, Eric  00:38:36  Platz 2 MHK

 Platz 5 gesamt

 - persönliche Bestzeit-

 Witzhelden am 19.08.2018
43. Sengbach Talsperren-Lauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 11,3 km / Sengbach-Runde   
 Gast, Michaela  01:08:25  Platz 7  AK W50

 Platz 36 Frauen gesamt

 - persönliche Bestzeit-

 Leyendecker, Toni  00:56:54  Platz 1  AK M60

 Platz 28 gesamt

  - persönliche Bestzeit-

 Lihs, Siggi  01:08:25  Platz 13 AK M55  Platz 133 gesamt
 21,1 km / Halbmarathon
 Sander, Uwe  01:50:23  Platz 4  AK M60  Platz 41 gesamt
 30,9 km /  3/4 Marathon
 Gast, Norbert  02:55:32  Platz 11 AK M50

 Platz 46 gesamt

 - persönliche Bestzeit-

 Kirschsieper, Lothar  02:53:48  Platz 1  AK M70  Platz 43 gesamt
 Schymanietz, Theo  03:05:58  Platz 2  AK M60  Platz 61 gesamt
 Monschau am 12.08.2018
42,195 km, 42. Monschau-Marathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Sander, Uwe  04:00:18  Platz 11 AK M60

 Platz 117 gesamt

 Hückeswagen am 11.08.2018
0,5 km Schwimmen, 20 km Biken, 5 km Laufen, 36. Hückeswagener Triathlon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Raabe, Inge  01:25:49  Platz 2 AK W50

 Platz 56 Frauen gesamt

Staffelwettbewerb, 0,5 km Schwimmen, 20 km Biken, 5 km Laufen

Lisa, Norbert u. Michaela Gast  01:21:58  Platz 16  
 Gondo (Schweiz) am 04. +  05.08.2018
2 x 42,195 km - 17. Gondo Marathon Event / Doppelmarathon
Tag 1, 04.08.2018, 42,195 km, Gondo - Ried-Brig 2000HM
 Wolkowski, Karl-Heinz  06:57:30  Platz 6 AK M60

 Platz 38 gesamt

Tag 2, 05.08.2018, 42,195 km, Ried-Brig - Gondo, 2200 HM

Wolkowski, Karl-Heinz  07:12:20  Platz 5 AK M60

 Platz 34 gesamt

Gesamtaddition beider Läufe  14:09:50  Platz 5 AK M60

 Platz 34 gesamt

 Köln am 15.07.2018
5 km - 29. Kölner Friedenslauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Riehmer, Eric  00:18:19  Platz 4 AK M

 Platz 5 gesamt

- persönliche Bestzeit-

 Düsseldorf am 30.06.2018
21,1 km - 15. Himmelgeister Brückenlauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Jeck, Melanie  01:27:33  Platz 1 AK W40

 Platz 2 Frauen gesamt

- persönliche Bestzeit-

 Wermelskirchen am 16.06.2018
 18. Mittsommernachtslauf des CVJM
 Name  Zeit  
 Bemerkungen
 3 km Lauf
 Riehmer, Eric  00:10:34  Platz 1 AK 16 bis ....

 Gesamtsieger

- persönliche Bestzeit -

 6 km Lauf      
 Caner, Osman  00:25:25  Platz 2 AK 16 bis ....

 Platz 2 gesamt

 Bad Neuenahr am 16.06.2018
 21,1 km - 7. Ahrathon-Halbmarathon
 Name  Zeit  
 Bemerkungen
 vom Wege, Frank  02:15:20  Platz 144 AK M60

 Platz 144 gesamt

 Raabe, Inge  01:48:37  Platz 5 AK W50

 Platz 17 Frauen gesamt

 Wolkowski, Karl-Heinz  03:24:06  Platz 28 AK M60

 Platz 409 gesamt (Genusslauf)

 Waxweiler am 10.06.2018
 51,4 km - Eifelmarathon / Ultra  (987 Höhenmeter)
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Wolkowski, Karl-Heinz  05:31:04  Platz 3 AK 60

 Platz 36 gesamt

 Leverkusen am 10.06.2018
 21,1 km - 18. EVL-Halbmarathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Jeck, Melanie  01:42:43  Platz 2 AK W40

 Platz 10 Frauen gesamt

 Krämer, Alexandra  01:36:45  Platz 2 AK W20

 Platz 3 Frauen gesamt

 Raabe, Inge  01:43:26  Platz 2 AK W50

 Platz 12 Frauen gesamt

 Remscheid am 09.06.2018
  6 km- Nikolauslauf verkehrt von Allways3
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Caner, Osman  00:24:58  Platz 2 gesamt (ohne Altersklassenwertung)

 

 Essen am 19.05.2018
 5 km - 17. Internationaler Atatürklauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Caner, Osman  00:19:03  Platz 1 AK 50

 Platz 6 gesamt

 Leverkusen am 01.05.2018
 14,4 km - 9 Meilen Lauf im Neulandpark
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Caner, Osman  00:58:55  Platz 1 AK 50

 Platz 5 gesamt

 Wermelskirchen am 28.04.2018
 3 km - 15. Wermelskirchener Stadtlauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Riehmer, Eric  00:10:53  Platz 2 MHK

 Platz 3 gesamt

 - persönliche Bestzeit -

 Wernigerode am 28.04.2018
 51 km - 39. Harzquerung
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Wolkowski, Karl-Heinz  05:55:05  Platz 10 AK 60

 Platz 256 gesamt

 Düsseldorf am 22.04.2018
 10 km - 26. Sparda-Bank-Brückenlauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Jeck, Melanie  00:39:58  Platz 1 AK 40

 Platz 5 Frauen gesamt

 Bonn am 15.04.2018
 21,1 km - Deutsche Post Marathon Bonn / Halbmarathon
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Gast, Michaela  02:08:45  Platz 95 AK 50  Platz 994 Frauen gesamt
 Gast, Norbert  01:41:19  Platz 81 AK 50  Platz 748 gesamt
 Krämer, Alexandra  01:28:41  Platz 8 WHK  Platz 14 Frauen gesamt
 Lihs, Siggi  02:08:45  Platz 225 AK 55  Platz 3180 gesamt
 Riehmer, Eric  01:26:18  Platz 36 MHK

 Platz 114 gesamt

 - persönliche Bestzeit -

 Remscheid am 02.04.2018
 12 km - 9. Lenneper Osterlauf des TV-Frisch Auf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Baylan, Tevfik  01:01:56  Platz 8 AK 45  Platz 56 gesamt
 Caner, Osman  00:53:04  Platz 4 AK 50  Platz 19 gesamt
 Haarhaus, Rene  00:52:10  Platz 2 AK 35  Platz 13 gesamt
 Leyendecker, Toni  01:01:57  Platz 4 AK 60  Platz 57 gesamt
 Margies, Jörg  00:58:36  Platz 7 AK 50  Platz 37 gesamt
 Paderborn am 31.03.2018
10 km - 72. Paderborner Osterlauf
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Gast, Michaela  00:57:52  Platz 38 AK 50  Platz 496 Frauen gesamt
 Gast, Norbert  00:45:50  Platz 36 AK 50  Platz 450 gesamt
 Krämer, Alexandra  00:39:22  Platz 9 AK F  Platz 19 Frauen gesamt
 Lihs, Siggi  00:57:51  Platz 121 AK 55  Platz 1854 gesamt
 Riehmer, Eric  00:38:47  Platz 52 AK M

 Platz 115 gesamt

- persönliche Bestzeit -

 Hamm am 25.02.2018
 21,1 km - 44. Winterlaufserie des OSC-Hamm
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Gast, Norbert  01:46:26  Platz 63 AK 50  Platz 315 gesamt
 Leyendecker, Toni  01:45:41  Platz 12 AK 60  Platz 308 gesamt
 Riehmer, Eric  01:53:17  Platz 32 AK M  Platz 405 gesamt
 Hamm am 11.02.2018
 15 km - 44. Winterlaufserie des OSC-Hamm
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
 Gast, Michaela  01:24:06  Platz 19 AK 50

 Platz 145 Frauen gesamt

- persönliche Bestzeit -

 Gast, Norbert  01:24:07  Platz 117 AK 50  Platz 511 gesamt
 Hamm am 28.01.2018
 10 km - 44. Winterlaufserie des OSC-Hamm
 Name  Zeit  Platzierung  Bemerkungen
Altin, Abdullah  00:49:36  Platz 51 AK 55  Platz 499 gesamt
 Gast, Michaela  00:55:06  Platz 25 AK 50  Platz 176 Frauen gesamt
 Gast, Norbert  00:47:43  Platz 87 AK 50  Platz 407 gesamt
 Lihs, Siggi  00:55:05  Platz 85 AK 55  Platz 684 gesamt
 Riehmer, Eric  00:39:14  Platz 29 AK M

 Platz 83 gesamt

 - persönliche Bestzeit -

 Sander, Uwe  00:48:52  Platz 14 AK 60  Platz 461 gesamt